Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
coordin-éier-en koordinieren, gleichschalten (D) – coordonner (F) – to coordinate (E)
Stammformen coordin-éier-encoordin-éier-tcoordin-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcoordin-éier-en
ducoordin-éier-s
hien/si,hatt/etcoordin-éier-t
mircoordin-éier-en
dircoordin-éier-t
sicoordin-éier-en
Perfekt
echhucoordin-éier-t
duhuescoordin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcoordin-éier-t
mirhucoordin-éier-t
dirhuttcoordin-éier-t
sihucoordin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcoordin-éier-t
duhascoordin-éier-t
hien/si,hatt/ethatcoordin-éier-t
mirhatecoordin-éier-t
dirhatcoordin-éier-t
sihatecoordin-éier-t
Futur I
echwäert coordin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coordin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcoordin-éier-en
dugéifscoordin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcoordin-éier-en
mirgéifecoordin-éier-en
dirgéiftcoordin-éier-en
sigéifecoordin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcoordin-éier-t
duhässcoordin-éier-t
hien/si,hatt/ethättcoordin-éier-t
mirhättecoordin-éier-t
dirhättcoordin-éier-t
sihättecoordin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcoordin-éier!
Pluralcoordin-éier-t!
coordin-éier-t
coordin-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicoordin-éier-t
dugësscoordin-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcoordin-éier-t
mirgicoordin-éier-t
dirgittcoordin-éier-t
sigicoordin-éier-t
Perfekt
echsicoordin-éier-t ginn
dubasscoordin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscoordin-éier-t ginn
mirsicoordin-éier-t ginn
dirsiddcoordin-éier-t ginn
sisicoordin-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcoordin-éier-t ginn
duwaarscoordin-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcoordin-éier-t ginn
mirwarecoordin-éier-t ginn
dirwaartcoordin-éier-t ginn
siwarecoordin-éier-t ginn
Futur I
echwäert coordin-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert coordin-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif coordin-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif coordin-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier coordin-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles