Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entvėlkeren entvölkern (D)dépeupler (F)depopulate (E)
Stammformen entvėlkerenentvėlkertentvėlkert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentvėlkeren
duentvėlkers
hien/si,hatt/etentvėlkert
mirentvėlkeren
direntvėlkert
sientvėlkeren
Perfekt
echhunnentvėlkert
duhuesentvėlkert
hien/si,hatt/ethuetentvėlkert
mirhunnentvėlkert
dirhuttentvėlkert
sihunnentvėlkert
Plusquamperfekt
echhatentvėlkert
duhasentvėlkert
hien/si,hatt/ethatentvėlkert
mirhatenentvėlkert
dirhatentvėlkert
sihatenentvėlkert
Futur I
echwäert entvėlkeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entvėlkert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentvėlkeren
dugéifsentvėlkeren
hien/si,hatt/etgéifentvėlkeren
mirgéifenentvėlkeren
dirgéiftentvėlkeren
sigéifenentvėlkeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättentvėlkert
duhässentvėlkert
hien/si,hatt/ethättentvėlkert
mirhättenentvėlkert
dirhättentvėlkert
sihättenentvėlkert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentvėlker!
Pluralentvėlkert!
entvėlkert
entvėlkeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentvėlkert
dugëssentvėlkert
hie/si,hatt/etgëttentvėlkert
mirginnentvėlkert
dirgittentvėlkert
siginnentvėlkert
Perfekt
echsinnentvėlkert ginn
dubassentvėlkert ginn
hien/si,hatt/etassentvėlkert ginn
mirsinnentvėlkert ginn
dirsiddentvėlkert ginn
sisinnentvėlkert ginn
Plusquamperfekt
echwarentvėlkert ginn
duwaarsentvėlkert ginn
hien/si,hatt/etwarentvėlkert ginn
mirwarenentvėlkert ginn
dirwaartentvėlkert ginn
siwarenentvėlkert ginn
Futur I
echwäert entvėlkert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entvėlkert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entvėlkert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entvėlkert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entvėlkert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bevėlkeren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles