Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
developp-éier-en entwickeln (D)développer (F)develop (E)
Stammformen dedevelopp-éier-endedevelopp-éier-tdedevelopp-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedevelopp-éier-en
dudedevelopp-éier-s
hien/si,hatt/etdedevelopp-éier-t
mirdedevelopp-éier-en
dirdedevelopp-éier-t
sidedevelopp-éier-en
Perfekt
echhunndedevelopp-éier-t
duhuesdedevelopp-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedevelopp-éier-t
mirhunndedevelopp-éier-t
dirhuttdedevelopp-éier-t
sihunndedevelopp-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdedevelopp-éier-t
duhasdedevelopp-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedevelopp-éier-t
mirhatendedevelopp-éier-t
dirhatdedevelopp-éier-t
sihatendedevelopp-éier-t
Futur I
echwäert developp-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedevelopp-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdevelopp-éier-en
dugéifsdevelopp-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdevelopp-éier-en
mirgéifendevelopp-éier-en
dirgéiftdevelopp-éier-en
sigéifendevelopp-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedevelopp-éier-t
duhässdedevelopp-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedevelopp-éier-t
mirhättendedevelopp-éier-t
dirhättdedevelopp-éier-t
sihättendedevelopp-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedevelopp-éier!
Pluraldedevelopp-éier-t!
dedevelopp-éier-t
developp-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedevelopp-éier-t
dugëssdedevelopp-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedevelopp-éier-t
mirginndedevelopp-éier-t
dirgittdedevelopp-éier-t
siginndedevelopp-éier-t
Perfekt
echsinndedevelopp-éier-t ginn
dubassdedevelopp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedevelopp-éier-t ginn
mirsinndedevelopp-éier-t ginn
dirsidddedevelopp-éier-t ginn
sisinndedevelopp-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardedevelopp-éier-t ginn
duwaarsdedevelopp-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedevelopp-éier-t ginn
mirwarendedevelopp-éier-t ginn
dirwaartdedevelopp-éier-t ginn
siwarendedevelopp-éier-t ginn
Futur I
echwäert dedevelopp-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedevelopp-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedevelopp-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedevelopp-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedevelopp-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles