Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
vernéieren firnissen (D)
Stammformen vernéierenvernéiertvernéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvernéieren
duvernéiers
hien/si,hatt/etvernéiert
mirvernéieren
dirvernéiert
sivernéieren
Perfekt
echhuvernéiert
duhuesvernéiert
hien/si,hatt/ethuetvernéiert
mirhuvernéiert
dirhuttvernéiert
sihuvernéiert
Plusquamperfekt
echhatvernéiert
duhasvernéiert
hien/si,hatt/ethatvernéiert
mirhatevernéiert
dirhatvernéiert
sihatevernéiert
Futur I
echwäert vernéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvernéieren
dugéifsvernéieren
hien/si,hatt/etgéifvernéieren
mirgéifevernéieren
dirgéiftvernéieren
sigéifevernéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvernéiert
duhässvernéiert
hien/si,hatt/ethättvernéiert
mirhättevernéiert
dirhättvernéiert
sihättevernéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvernéier!
Pluralvernéiert!
vernéiert
vernéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivernéiert
dugëssvernéiert
hie/si,hatt/etgëttvernéiert
mirgivernéiert
dirgittvernéiert
sigivernéiert
Perfekt
echsivernéiert ginn
dubassvernéiert ginn
hien/si,hatt/etassvernéiert ginn
mirsivernéiert ginn
dirsiddvernéiert ginn
sisivernéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvernéiert ginn
duwaarsvernéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvernéiert ginn
mirwarevernéiert ginn
dirwaartvernéiert ginn
siwarevernéiert ginn
Futur I
echwäert vernéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert vernéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif vernéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif vernéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier vernéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles