Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
violéieren vergewaltigen (D) – violer (F) – violate (E)
Stammformen violéierenvioléiertvioléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echvioléieren
duvioléiers
hien/si,hatt/etvioléiert
mirvioléieren
dirvioléiert
sivioléieren
Perfekt
echhuvioléiert
duhuesvioléiert
hien/si,hatt/ethuetvioléiert
mirhuvioléiert
dirhuttvioléiert
sihuvioléiert
Plusquamperfekt
echhatvioléiert
duhasvioléiert
hien/si,hatt/ethatvioléiert
mirhatevioléiert
dirhatvioléiert
sihatevioléiert
Futur I
echwäert violéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert violéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvioléieren
dugéifsvioléieren
hien/si,hatt/etgéifvioléieren
mirgéifevioléieren
dirgéiftvioléieren
sigéifevioléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättvioléiert
duhässvioléiert
hien/si,hatt/ethättvioléiert
mirhättevioléiert
dirhättvioléiert
sihättevioléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularvioléier!
Pluralvioléiert!
violéiert
violéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivioléiert
dugëssvioléiert
hie/si,hatt/etgëttvioléiert
mirgivioléiert
dirgittvioléiert
sigivioléiert
Perfekt
echsivioléiert ginn
dubassvioléiert ginn
hien/si,hatt/etassvioléiert ginn
mirsivioléiert ginn
dirsiddvioléiert ginn
sisivioléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarvioléiert ginn
duwaarsvioléiert ginn
hien/si,hatt/etwarvioléiert ginn
mirwarevioléiert ginn
dirwaartvioléiert ginn
siwarevioléiert ginn
Futur I
echwäert violéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert violéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif violéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif violéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier violéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles