Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
cotis-éier-en Beitrag zahlen (D)cotiser (F)
Stammformen cotis-éier-encotis-éier-tcotis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcotis-éier-en
ducotis-éier-s
hien/si,hatt/etcotis-éier-t
mircotis-éier-en
dircotis-éier-t
sicotis-éier-en
Perfekt
echhucotis-éier-t
duhuescotis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetcotis-éier-t
mirhucotis-éier-t
dirhuttcotis-éier-t
sihucotis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatcotis-éier-t
duhascotis-éier-t
hien/si,hatt/ethatcotis-éier-t
mirhatecotis-éier-t
dirhatcotis-éier-t
sihatecotis-éier-t
Futur I
echwäert cotis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cotis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcotis-éier-en
dugéifscotis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifcotis-éier-en
mirgéifecotis-éier-en
dirgéiftcotis-éier-en
sigéifecotis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättcotis-éier-t
duhässcotis-éier-t
hien/si,hatt/ethättcotis-éier-t
mirhättecotis-éier-t
dirhättcotis-éier-t
sihättecotis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcotis-éier!
Pluralcotis-éier-t!
cotis-éier-t
cotis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicotis-éier-t
dugësscotis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttcotis-éier-t
mirgicotis-éier-t
dirgittcotis-éier-t
sigicotis-éier-t
Perfekt
echsicotis-éier-t ginn
dubasscotis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasscotis-éier-t ginn
mirsicotis-éier-t ginn
dirsiddcotis-éier-t ginn
sisicotis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarcotis-éier-t ginn
duwaarscotis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarcotis-éier-t ginn
mirwarecotis-éier-t ginn
dirwaartcotis-éier-t ginn
siwarecotis-éier-t ginn
Futur I
echwäert cotis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert cotis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif cotis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif cotis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier cotis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles