Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auswäichen ausweichen (D)faire une embardée, éviter qn. ou qch. (F)
Stammformen auswäichenwäicht ausausgewach
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwäichen aus
duwäichs aus
hien/si,hatt/etwäicht aus
mirwäichen aus
dirwäicht aus
siwäichen aus
Perfekt
echhunnausgewach
duhuesausgewach
hien/si,hatt/ethuetausgewach
mirhunnausgewach
dirhuttausgewach
sihunnausgewach
Plusquamperfekt
echhatausgewach
duhasausgewach
hien/si,hatt/ethatausgewach
mirhatenausgewach
dirhatausgewach
sihatenausgewach
Futur I
echwäert auswäichen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgewach hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswäichen
dugéifsauswäichen
hien/si,hatt/etgéifauswäichen
mirgéifenauswäichen
dirgéiftauswäichen
sigéifenauswäichen
Konjunktiv II Perfekt
echhättausgewach
duhässausgewach
hien/si,hatt/ethättausgewach
mirhättenausgewach
dirhättausgewach
sihättenausgewach
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwäich aus!
Pluralwäicht aus!
ausgewach
auswäichen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofwäichenwäichen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles