Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
decouragéieren entmutigen (D) – décourager (F) – to discourage (E)
Stammformen decouragéierendecouragéiertdecouragéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdecouragéieren
dudecouragéiers
hien/si,hatt/etdecouragéiert
mirdecouragéieren
dirdecouragéiert
sidecouragéieren
Perfekt
echhunndecouragéiert
duhuesdecouragéiert
hien/si,hatt/ethuetdecouragéiert
mirhunndecouragéiert
dirhuttdecouragéiert
sihunndecouragéiert
Plusquamperfekt
echhatdecouragéiert
duhasdecouragéiert
hien/si,hatt/ethatdecouragéiert
mirhatendecouragéiert
dirhatdecouragéiert
sihatendecouragéiert
Futur I
echwäert decouragéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decouragéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdecouragéieren
dugéifsdecouragéieren
hien/si,hatt/etgéifdecouragéieren
mirgéifendecouragéieren
dirgéiftdecouragéieren
sigéifendecouragéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdecouragéiert
duhässdecouragéiert
hien/si,hatt/ethättdecouragéiert
mirhättendecouragéiert
dirhättdecouragéiert
sihättendecouragéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardecouragéier!
Pluraldecouragéiert!
decouragéiert
decouragéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndecouragéiert
dugëssdecouragéiert
hie/si,hatt/etgëttdecouragéiert
mirginndecouragéiert
dirgittdecouragéiert
siginndecouragéiert
Perfekt
echsinndecouragéiert ginn
dubassdecouragéiert ginn
hien/si,hatt/etassdecouragéiert ginn
mirsinndecouragéiert ginn
dirsidddecouragéiert ginn
sisinndecouragéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardecouragéiert ginn
duwaarsdecouragéiert ginn
hien/si,hatt/etwardecouragéiert ginn
mirwarendecouragéiert ginn
dirwaartdecouragéiert ginn
siwarendecouragéiert ginn
Futur I
echwäert decouragéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decouragéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif decouragéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif decouragéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier decouragéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles