Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
decourag-éier-en entmutigen (D) – décourager (F) – to discourage (E)
Stammformen decourag-éier-endecourag-éier-tdecourag-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdecourag-éier-en
dudecourag-éier-s
hien/si,hatt/etdecourag-éier-t
mirdecourag-éier-en
dirdecourag-éier-t
sidecourag-éier-en
Perfekt
echhunndecourag-éier-t
duhuesdecourag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdecourag-éier-t
mirhunndecourag-éier-t
dirhuttdecourag-éier-t
sihunndecourag-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdecourag-éier-t
duhasdecourag-éier-t
hien/si,hatt/ethatdecourag-éier-t
mirhatendecourag-éier-t
dirhatdecourag-éier-t
sihatendecourag-éier-t
Futur I
echwäert decourag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decourag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdecourag-éier-en
dugéifsdecourag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdecourag-éier-en
mirgéifendecourag-éier-en
dirgéiftdecourag-éier-en
sigéifendecourag-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdecourag-éier-t
duhässdecourag-éier-t
hien/si,hatt/ethättdecourag-éier-t
mirhättendecourag-éier-t
dirhättdecourag-éier-t
sihättendecourag-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardecourag-éier!
Pluraldecourag-éier-t!
decourag-éier-t
decourag-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndecourag-éier-t
dugëssdecourag-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdecourag-éier-t
mirginndecourag-éier-t
dirgittdecourag-éier-t
siginndecourag-éier-t
Perfekt
echsinndecourag-éier-t ginn
dubassdecourag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdecourag-éier-t ginn
mirsinndecourag-éier-t ginn
dirsidddecourag-éier-t ginn
sisinndecourag-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardecourag-éier-t ginn
duwaarsdecourag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardecourag-éier-t ginn
mirwarendecourag-éier-t ginn
dirwaartdecourag-éier-t ginn
siwarendecourag-éier-t ginn
Futur I
echwäert decourag-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decourag-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif decourag-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif decourag-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier decourag-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles