Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mwandel-en umwandeln (D)transformer, convertir (F)
Stammformen mwandel-enwandel-t mmge-wandel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwandel-en m
duwandel-s m
hien/si,hatt/etwandel-t m
mirwandel-en m
dirwandel-t m
siwandel-en m
Perfekt
echhunnmge-wandel-t
duhuesmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethuetmge-wandel-t
mirhunnmge-wandel-t
dirhuttmge-wandel-t
sihunnmge-wandel-t
Plusquamperfekt
echhatmge-wandel-t
duhasmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethatmge-wandel-t
mirhatenmge-wandel-t
dirhatmge-wandel-t
sihatenmge-wandel-t
Futur I
echwäert mwandel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-wandel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmwandel-en
dugéifsmwandel-en
hien/si,hatt/etgéifmwandel-en
mirgéifenmwandel-en
dirgéiftmwandel-en
sigéifenmwandel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-wandel-t
duhssmge-wandel-t
hien/si,hatt/ethttmge-wandel-t
mirhttenmge-wandel-t
dirhttmge-wandel-t
sihttenmge-wandel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwandel m!
Pluralwandel-t m!
mge-wandel-t
mwandel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
wandel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles