Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bewässer-en bewässern (D)arroser, irriguer (F)
Stammformen bewässer-enbewässer-tbewässer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbewässer-en
dubewässer-s
hien/si,hatt/etbewässer-t
mirbewässer-en
dirbewässer-t
sibewässer-en
Perfekt
echhubewässer-t
duhuesbewässer-t
hien/si,hatt/ethuetbewässer-t
mirhubewässer-t
dirhuttbewässer-t
sihubewässer-t
Plusquamperfekt
echhatbewässer-t
duhasbewässer-t
hien/si,hatt/ethatbewässer-t
mirhatebewässer-t
dirhatbewässer-t
sihatebewässer-t
Futur I
echwäert bewässer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bewässer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbewässer-en
dugéifsbewässer-en
hien/si,hatt/etgéifbewässer-en
mirgéifebewässer-en
dirgéiftbewässer-en
sigéifebewässer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbewässer-t
duhässbewässer-t
hien/si,hatt/ethättbewässer-t
mirhättebewässer-t
dirhättbewässer-t
sihättebewässer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbewässer!
Pluralbewässer-t!
bewässer-t
bewässer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibewässer-t
dugëssbewässer-t
hie/si,hatt/etgëttbewässer-t
mirgibewässer-t
dirgittbewässer-t
sigibewässer-t
Perfekt
echsibewässer-t ginn
dubassbewässer-t ginn
hien/si,hatt/etassbewässer-t ginn
mirsibewässer-t ginn
dirsiddbewässer-t ginn
sisibewässer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbewässer-t ginn
duwaarsbewässer-t ginn
hien/si,hatt/etwarbewässer-t ginn
mirwarebewässer-t ginn
dirwaartbewässer-t ginn
siwarebewässer-t ginn
Futur I
echwäert bewässer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bewässer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif bewässer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif bewässer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bewässer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwässer-enwässer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles