Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entwässeren entwässern (D)déshydrater (F)
Stammformen entwässerenentwässertentwässert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentwässeren
duentwässers
hien/si,hatt/etentwässert
mirentwässeren
direntwässert
sientwässeren
Perfekt
echhunnentwässert
duhuesentwässert
hien/si,hatt/ethuetentwässert
mirhunnentwässert
dirhuttentwässert
sihunnentwässert
Plusquamperfekt
echhatentwässert
duhasentwässert
hien/si,hatt/ethatentwässert
mirhatenentwässert
dirhatentwässert
sihatenentwässert
Futur I
echwäert entwässeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entwässert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentwässeren
dugéifsentwässeren
hien/si,hatt/etgéifentwässeren
mirgéifenentwässeren
dirgéiftentwässeren
sigéifenentwässeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättentwässert
duhässentwässert
hien/si,hatt/ethättentwässert
mirhättenentwässert
dirhättentwässert
sihättenentwässert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentwässer!
Pluralentwässert!
entwässert
entwässeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentwässert
dugëssentwässert
hie/si,hatt/etgëttentwässert
mirginnentwässert
dirgittentwässert
siginnentwässert
Perfekt
echsinnentwässert ginn
dubassentwässert ginn
hien/si,hatt/etassentwässert ginn
mirsinnentwässert ginn
dirsiddentwässert ginn
sisinnentwässert ginn
Plusquamperfekt
echwarentwässert ginn
duwaarsentwässert ginn
hien/si,hatt/etwarentwässert ginn
mirwarenentwässert ginn
dirwaartentwässert ginn
siwarenentwässert ginn
Futur I
echwäert entwässert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entwässert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif entwässert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif entwässert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entwässert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bewässerenwässeren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles