Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wässer-en wässern (D)donner de l'eau, baigner (F)water, rinse (E)
Stammformen wässer-enwässer-tge-wässer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwässer-en
duwässer-s
hien/si,hatt/etwässer-t
mirwässer-en
dirwässer-t
siwässer-en
Perfekt
echhuge-wässer-t
duhuesge-wässer-t
hien/si,hatt/ethuetge-wässer-t
mirhuge-wässer-t
dirhuttge-wässer-t
sihuge-wässer-t
Plusquamperfekt
echhatge-wässer-t
duhasge-wässer-t
hien/si,hatt/ethatge-wässer-t
mirhatege-wässer-t
dirhatge-wässer-t
sihatege-wässer-t
Futur I
echwäert wässer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wässer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwässer-en
dugéifswässer-en
hien/si,hatt/etgéifwässer-en
mirgéifewässer-en
dirgéiftwässer-en
sigéifewässer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-wässer-t
duhässge-wässer-t
hien/si,hatt/ethättge-wässer-t
mirhättege-wässer-t
dirhättge-wässer-t
sihättege-wässer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwässer!
Pluralwässer-t!
ge-wässer-t
wässer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wässer-t
dugëssge-wässer-t
hie/si,hatt/etgëttge-wässer-t
mirgige-wässer-t
dirgittge-wässer-t
sigige-wässer-t
Perfekt
echsige-wässer-t ginn
dubassge-wässer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wässer-t ginn
mirsige-wässer-t ginn
dirsiddge-wässer-t ginn
sisige-wässer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wässer-t ginn
duwaarsge-wässer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wässer-t ginn
mirwarege-wässer-t ginn
dirwaartge-wässer-t ginn
siwarege-wässer-t ginn
Futur I
echwäert ge-wässer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wässer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-wässer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-wässer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wässer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bewässer-enentwässer-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles