Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
awéckelen einwickeln (D) – envelopper, emballer (F)
Stammformen awéckelenwéckelt anagewéckelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéckelen an
duwéckels an
hien/si,hatt/etwéckelt an
mirwéckelen an
dirwéckelt an
siwéckelen an
Perfekt
echhunnagewéckelt
duhuesagewéckelt
hien/si,hatt/ethuetagewéckelt
mirhunnagewéckelt
dirhuttagewéckelt
sihunnagewéckelt
Plusquamperfekt
echhatagewéckelt
duhasagewéckelt
hien/si,hatt/ethatagewéckelt
mirhatenagewéckelt
dirhatagewéckelt
sihatenagewéckelt
Futur I
echwäert awéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agewéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifawéckelen
dugéifsawéckelen
hien/si,hatt/etgéifawéckelen
mirgéifenawéckelen
dirgéiftawéckelen
sigéifenawéckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagewéckelt
duhässagewéckelt
hien/si,hatt/ethättagewéckelt
mirhättenagewéckelt
dirhättagewéckelt
sihättenagewéckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéckel an!
Pluralwéckelt an!
agewéckelt
awéckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagewéckelt
dugëssagewéckelt
hie/si,hatt/etgëttagewéckelt
mirginnagewéckelt
dirgittagewéckelt
siginnagewéckelt
Perfekt
echsinnagewéckelt ginn
dubassagewéckelt ginn
hien/si,hatt/etassagewéckelt ginn
mirsinnagewéckelt ginn
dirsiddagewéckelt ginn
sisinnagewéckelt ginn
Plusquamperfekt
echwaragewéckelt ginn
duwaarsagewéckelt ginn
hien/si,hatt/etwaragewéckelt ginn
mirwarenagewéckelt ginn
dirwaartagewéckelt ginn
siwarenagewéckelt ginn
Futur I
echwäert agewéckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agewéckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agewéckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agewéckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agewéckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ëmwéckelenentwéckelenofwéckelenopwéckelenverwéckelenwéckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles