Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwéckel-en abwickeln (D)dérouler (F)
Stammformen ofwéckel-enwéckel-t ofofge-wéckel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéckel-en of
duwéckel-s of
hien/si,hatt/etwéckel-t of
mirwéckel-en of
dirwéckel-t of
siwéckel-en of
Perfekt
echhunnofge-wéckel-t
duhuesofge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wéckel-t
mirhunnofge-wéckel-t
dirhuttofge-wéckel-t
sihunnofge-wéckel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-wéckel-t
duhasofge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethatofge-wéckel-t
mirhatenofge-wéckel-t
dirhatofge-wéckel-t
sihatenofge-wéckel-t
Futur I
echwäert ofwéckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wéckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwéckel-en
dugéifsofwéckel-en
hien/si,hatt/etgéifofwéckel-en
mirgéifenofwéckel-en
dirgéiftofwéckel-en
sigéifenofwéckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-wéckel-t
duhässofge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethättofge-wéckel-t
mirhättenofge-wéckel-t
dirhättofge-wéckel-t
sihättenofge-wéckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéckel of!
Pluralwéckel-t of!
ofge-wéckel-t
ofwéckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-wéckel-t
dugëssofge-wéckel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wéckel-t
mirginnofge-wéckel-t
dirgittofge-wéckel-t
siginnofge-wéckel-t
Perfekt
echsinnofge-wéckel-t ginn
dubassofge-wéckel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wéckel-t ginn
mirsinnofge-wéckel-t ginn
dirsiddofge-wéckel-t ginn
sisinnofge-wéckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-wéckel-t ginn
duwaarsofge-wéckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wéckel-t ginn
mirwarenofge-wéckel-t ginn
dirwaartofge-wéckel-t ginn
siwarenofge-wéckel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-wéckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wéckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-wéckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-wéckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-wéckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awéckel-enëmwéckel-enentwéckel-enopwéckel-enverwéckel-enwéckel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles