Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aweech-en einweichen (D)faire tremper (F)
Stammformen aweech-enweech-t anage-weech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echweech-en an
duweech-s an
hien/si,hatt/etweech-t an
mirweech-en an
dirweech-t an
siweech-en an
Perfekt
echhunnage-weech-t
duhuesage-weech-t
hien/si,hatt/ethuetage-weech-t
mirhunnage-weech-t
dirhuttage-weech-t
sihunnage-weech-t
Plusquamperfekt
echhatage-weech-t
duhasage-weech-t
hien/si,hatt/ethatage-weech-t
mirhatenage-weech-t
dirhatage-weech-t
sihatenage-weech-t
Futur I
echwäert aweech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-weech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaweech-en
dugéifsaweech-en
hien/si,hatt/etgéifaweech-en
mirgéifenaweech-en
dirgéiftaweech-en
sigéifenaweech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-weech-t
duhssage-weech-t
hien/si,hatt/ethttage-weech-t
mirhttenage-weech-t
dirhttage-weech-t
sihttenage-weech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularweech an!
Pluralweech-t an!
age-weech-t
aweech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-weech-t
dugëssage-weech-t
hie/si,hatt/etgëttage-weech-t
mirginnage-weech-t
dirgittage-weech-t
siginnage-weech-t
Perfekt
echsinnage-weech-t ginn
dubassage-weech-t ginn
hien/si,hatt/etassage-weech-t ginn
mirsinnage-weech-t ginn
dirsiddage-weech-t ginn
sisinnage-weech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-weech-t ginn
duwaarsage-weech-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-weech-t ginn
mirwarenage-weech-t ginn
dirwaartage-weech-t ginn
siwarenage-weech-t ginn
Futur I
echwäert age-weech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-weech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-weech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-weech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-weech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erweech-enopweech-enweech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles