Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
crèméieren mattgelb färben (D) – crémer (F)
Stammformen crèméierencrèméiertcrèméiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echcrèméieren
ducrèméiers
hien/si,hatt/etcrèméiert
mircrèméieren
dircrèméiert
sicrèméieren
Perfekt
echhucrèméiert
duhuescrèméiert
hien/si,hatt/ethuetcrèméiert
mirhucrèméiert
dirhuttcrèméiert
sihucrèméiert
Plusquamperfekt
echhatcrèméiert
duhascrèméiert
hien/si,hatt/ethatcrèméiert
mirhatecrèméiert
dirhatcrèméiert
sihatecrèméiert
Futur I
echwäert crèméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert crèméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifcrèméieren
dugéifscrèméieren
hien/si,hatt/etgéifcrèméieren
mirgéifecrèméieren
dirgéiftcrèméieren
sigéifecrèméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättcrèméiert
duhässcrèméiert
hien/si,hatt/ethättcrèméiert
mirhättecrèméiert
dirhättcrèméiert
sihättecrèméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularcrèméier!
Pluralcrèméiert!
crèméiert
crèméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgicrèméiert
dugësscrèméiert
hie/si,hatt/etgëttcrèméiert
mirgicrèméiert
dirgittcrèméiert
sigicrèméiert
Perfekt
echsicrèméiert ginn
dubasscrèméiert ginn
hien/si,hatt/etasscrèméiert ginn
mirsicrèméiert ginn
dirsiddcrèméiert ginn
sisicrèméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarcrèméiert ginn
duwaarscrèméiert ginn
hien/si,hatt/etwarcrèméiert ginn
mirwarecrèméiert ginn
dirwaartcrèméiert ginn
siwarecrèméiert ginn
Futur I
echwäert crèméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert crèméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif crèméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif crèméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier crèméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles