Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
awei-en einweihen (D)inaugurer, initier qn. qch. (F)
Stammformen awei-enwei-t anage-wei-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwei-en an
duwei-s an
hien/si,hatt/etwei-t an
mirwei-en an
dirwei-t an
siwei-en an
Perfekt
echhunnage-wei-t
duhuesage-wei-t
hien/si,hatt/ethuetage-wei-t
mirhunnage-wei-t
dirhuttage-wei-t
sihunnage-wei-t
Plusquamperfekt
echhatage-wei-t
duhasage-wei-t
hien/si,hatt/ethatage-wei-t
mirhatenage-wei-t
dirhatage-wei-t
sihatenage-wei-t
Futur I
echwäert awei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-wei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifawei-en
dugéifsawei-en
hien/si,hatt/etgéifawei-en
mirgéifenawei-en
dirgéiftawei-en
sigéifenawei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-wei-t
duhssage-wei-t
hien/si,hatt/ethttage-wei-t
mirhttenage-wei-t
dirhttage-wei-t
sihttenage-wei-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwei an!
Pluralwei-t an!
age-wei-t
awei-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-wei-t
dugëssage-wei-t
hie/si,hatt/etgëttage-wei-t
mirginnage-wei-t
dirgittage-wei-t
siginnage-wei-t
Perfekt
echsinnage-wei-t ginn
dubassage-wei-t ginn
hien/si,hatt/etassage-wei-t ginn
mirsinnage-wei-t ginn
dirsiddage-wei-t ginn
sisinnage-wei-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-wei-t ginn
duwaarsage-wei-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-wei-t ginn
mirwarenage-wei-t ginn
dirwaartage-wei-t ginn
siwarenage-wei-t ginn
Futur I
echwäert age-wei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-wei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-wei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-wei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-wei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
wei-en
Bemerkungen (intern)
verb hat 2 Bedeutungen
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles