Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wéitsch-en ohrfeigen (D)donner une baffe (F)
Stammformen wéitsch-enwéitsch-tge-wéitsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwéitsch-en
duwéitsch-s
hien/si,hatt/etwéitsch-t
mirwéitsch-en
dirwéitsch-t
siwéitsch-en
Perfekt
echhuge-wéitsch-t
duhuesge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wéitsch-t
mirhuge-wéitsch-t
dirhuttge-wéitsch-t
sihuge-wéitsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-wéitsch-t
duhasge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wéitsch-t
mirhatege-wéitsch-t
dirhatge-wéitsch-t
sihatege-wéitsch-t
Futur I
echwäert wéitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wéitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwéitsch-en
dugéifswéitsch-en
hien/si,hatt/etgéifwéitsch-en
mirgéifewéitsch-en
dirgéiftwéitsch-en
sigéifewéitsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-wéitsch-t
duhässge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethättge-wéitsch-t
mirhättege-wéitsch-t
dirhättge-wéitsch-t
sihättege-wéitsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwéitsch!
Pluralwéitsch-t!
ge-wéitsch-t
wéitsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wéitsch-t
dugëssge-wéitsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-wéitsch-t
mirgige-wéitsch-t
dirgittge-wéitsch-t
sigige-wéitsch-t
Perfekt
echsige-wéitsch-t ginn
dubassge-wéitsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wéitsch-t ginn
mirsige-wéitsch-t ginn
dirsiddge-wéitsch-t ginn
sisige-wéitsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wéitsch-t ginn
duwaarsge-wéitsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wéitsch-t ginn
mirwarege-wéitsch-t ginn
dirwaartge-wéitsch-t ginn
siwarege-wéitsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-wéitsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wéitsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-wéitsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-wéitsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wéitsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles