Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erwŽnsch-en erwŁnschen (D) – souhaiter (F)
Stammformen erwŽnsch-enerwŽnsch-terwŽnsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwŽnsch-en
duerwŽnsch-s
hien/si,hatt/eterwŽnsch-t
mirerwŽnsch-en
direrwŽnsch-t
sierwŽnsch-en
Perfekt
echhunnerwŽnsch-t
duhueserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethueterwŽnsch-t
mirhunnerwŽnsch-t
dirhutterwŽnsch-t
sihunnerwŽnsch-t
Plusquamperfekt
echhaterwŽnsch-t
duhaserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethaterwŽnsch-t
mirhatenerwŽnsch-t
dirhaterwŽnsch-t
sihatenerwŽnsch-t
Futur I
echwäert erwŽnsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwŽnsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwŽnsch-en
dugéifserwŽnsch-en
hien/si,hatt/etgéiferwŽnsch-en
mirgéifenerwŽnsch-en
dirgéifterwŽnsch-en
sigéifenerwŽnsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštterwŽnsch-t
duhšsserwŽnsch-t
hien/si,hatt/ethštterwŽnsch-t
mirhšttenerwŽnsch-t
dirhštterwŽnsch-t
sihšttenerwŽnsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularerwŽnsch!
PluralerwŽnsch-t!
erwŽnsch-t
erwŽnsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerwŽnsch-t
dugësserwŽnsch-t
hie/si,hatt/etgëtterwŽnsch-t
mirginnerwŽnsch-t
dirgitterwŽnsch-t
siginnerwŽnsch-t
Perfekt
echsinnerwŽnsch-t ginn
dubasserwŽnsch-t ginn
hien/si,hatt/etasserwŽnsch-t ginn
mirsinnerwŽnsch-t ginn
dirsidderwŽnsch-t ginn
sisinnerwŽnsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerwŽnsch-t ginn
duwaarserwŽnsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarerwŽnsch-t ginn
mirwarenerwŽnsch-t ginn
dirwaarterwŽnsch-t ginn
siwarenerwŽnsch-t ginn
Futur I
echwäert erwŽnsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwŽnsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erwŽnsch-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erwŽnsch-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erwŽnsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erbšiwŽnsch-enwŽnsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles