Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerwerf-en berwerfen (D)endosser (F)
Stammformen iwwerwerf-enwrf-t iwweriwwerge-worf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
Indikativ Aktiv
Präsens
echwerf-en iwwer
duwrf-s iwwer
hien/si,hatt/etwrf-t iwwer
mirwerf-en iwwer
dirwerf-t iwwer
siwerf-en iwwer
Perfekt
echhunniwwerge-worf
duhuesiwwerge-worf
hien/si,hatt/ethuetiwwerge-worf
mirhunniwwerge-worf
dirhuttiwwerge-worf
sihunniwwerge-worf
Plusquamperfekt
echhatiwwerge-worf
duhasiwwerge-worf
hien/si,hatt/ethatiwwerge-worf
mirhateniwwerge-worf
dirhatiwwerge-worf
sihateniwwerge-worf
Futur I
echwäert iwwerwerf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerge-worf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerwerf-en
dugéifsiwwerwerf-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerf-en
mirgéifeniwwerwerf-en
dirgéiftiwwerwerf-en
sigéifeniwwerwerf-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerge-worf
duhssiwwerge-worf
hien/si,hatt/ethttiwwerge-worf
mirhtteniwwerge-worf
dirhttiwwerge-worf
sihtteniwwerge-worf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwerf iwwer!
Pluralwerf-t iwwer!
iwwerge-worf
iwwerwerf-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerge-worf
dugëssiwwerge-worf
hie/si,hatt/etgëttiwwerge-worf
mirginniwwerge-worf
dirgittiwwerge-worf
siginniwwerge-worf
Perfekt
echsinniwwerge-worf ginn
dubassiwwerge-worf ginn
hien/si,hatt/etassiwwerge-worf ginn
mirsinniwwerge-worf ginn
dirsiddiwwerge-worf ginn
sisinniwwerge-worf ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerge-worf ginn
duwaarsiwwerge-worf ginn
hien/si,hatt/etwariwwerge-worf ginn
mirwareniwwerge-worf ginn
dirwaartiwwerge-worf ginn
siwareniwwerge-worf ginn
Futur I
echwäert iwwerge-worf ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerge-worf gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerge-worf
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerge-worf ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerge-worf ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awerf-enauswerf-enbewerf-endrawerf-enmwerf-ennnerwerf-enentwerf-enerawerf-enerauswerf-enewechwerf-eniwwerwerf-enofwerf-enopwerf-enuwerf-envirwerf-enwerf-enzouwerf-en
Bemerkungen (intern)
CHECK FORMEN
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles