Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erwsch-en erwischen (D)attraper (F)
Stammformen erwsch-enerwsch-terwsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwsch-en
duerwsch-s
hien/si,hatt/eterwsch-t
mirerwsch-en
direrwsch-t
sierwsch-en
Perfekt
echhunnerwsch-t
duhueserwsch-t
hien/si,hatt/ethueterwsch-t
mirhunnerwsch-t
dirhutterwsch-t
sihunnerwsch-t
Plusquamperfekt
echhaterwsch-t
duhaserwsch-t
hien/si,hatt/ethaterwsch-t
mirhatenerwsch-t
dirhaterwsch-t
sihatenerwsch-t
Futur I
echwäert erwsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwsch-en
dugéifserwsch-en
hien/si,hatt/etgéiferwsch-en
mirgéifenerwsch-en
dirgéifterwsch-en
sigéifenerwsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwsch-t
duhsserwsch-t
hien/si,hatt/ethtterwsch-t
mirhttenerwsch-t
dirhtterwsch-t
sihttenerwsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwsch!
Pluralerwsch-t!
erwsch-t
erwsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerwsch-t
dugësserwsch-t
hie/si,hatt/etgëtterwsch-t
mirginnerwsch-t
dirgitterwsch-t
siginnerwsch-t
Perfekt
echsinnerwsch-t ginn
dubasserwsch-t ginn
hien/si,hatt/etasserwsch-t ginn
mirsinnerwsch-t ginn
dirsidderwsch-t ginn
sisinnerwsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerwsch-t ginn
duwaarserwsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarerwsch-t ginn
mirwarenerwsch-t ginn
dirwaarterwsch-t ginn
siwarenerwsch-t ginn
Futur I
echwäert erwsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erwsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erwsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erwsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswsch-enentwsch-enewechwsch-enofwsch-enopwsch-enwsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles