Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bewierken bewirken (D)avoir pour effet (F)
Stammformen bewierkenbewierktbewierkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbewierken
dubewierks
hien/si,hatt/etbewierkt
mirbewierken
dirbewierkt
sibewierken
Perfekt
echhubewierkt
duhuesbewierkt
hien/si,hatt/ethuetbewierkt
mirhubewierkt
dirhuttbewierkt
sihubewierkt
Plusquamperfekt
echhatbewierkt
duhasbewierkt
hien/si,hatt/ethatbewierkt
mirhatebewierkt
dirhatbewierkt
sihatebewierkt
Futur I
echwäert bewierken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bewierkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbewierken
dugéifsbewierken
hien/si,hatt/etgéifbewierken
mirgéifebewierken
dirgéiftbewierken
sigéifebewierken
Konjunktiv II Perfekt
echhttbewierkt
duhssbewierkt
hien/si,hatt/ethttbewierkt
mirhättebewierkt
dirhttbewierkt
sihättebewierkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbewierk!
Pluralbewierkt!
bewierkt
bewierken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awierkenauswierkenmatwierkennowierkenwierken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles