Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verwierklechen verwirklichen (D) – raliser, concrtiser (F) – realize, achieve sth. (E)
Stammformen verwierklechenverwierklechtverwierklecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverwierklechen
duverwierklechs
hien/si,hatt/etverwierklecht
mirverwierklechen
dirverwierklecht
siverwierklechen
Perfekt
echhuverwierklecht
duhuesverwierklecht
hien/si,hatt/ethuetverwierklecht
mirhuverwierklecht
dirhuttverwierklecht
sihuverwierklecht
Plusquamperfekt
echhatverwierklecht
duhasverwierklecht
hien/si,hatt/ethatverwierklecht
mirhateverwierklecht
dirhatverwierklecht
sihateverwierklecht
Futur I
echwäert verwierklechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwierklecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverwierklechen
dugéifsverwierklechen
hien/si,hatt/etgéifverwierklechen
mirgéifeverwierklechen
dirgéiftverwierklechen
sigéifeverwierklechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverwierklecht
duhssverwierklecht
hien/si,hatt/ethttverwierklecht
mirhätteverwierklecht
dirhttverwierklecht
sihätteverwierklecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverwierklech!
Pluralverwierklecht!
verwierklecht
verwierklechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverwierklecht
dugëssverwierklecht
hie/si,hatt/etgëttverwierklecht
mirgiverwierklecht
dirgittverwierklecht
sigiverwierklecht
Perfekt
echsiverwierklecht ginn
dubassverwierklecht ginn
hien/si,hatt/etassverwierklecht ginn
mirsiverwierklecht ginn
dirsiddverwierklecht ginn
sisiverwierklecht ginn
Plusquamperfekt
echwarverwierklecht ginn
duwaarsverwierklecht ginn
hien/si,hatt/etwarverwierklecht ginn
mirwareverwierklecht ginn
dirwaartverwierklecht ginn
siwareverwierklecht ginn
Futur I
echwäert verwierklecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwierklecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verwierklecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verwierklecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verwierklecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles