Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erwierm-en erwrmen (D)chauffer (F)
Stammformen erwierm-enerwierm-terwierm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerwierm-en
duerwierm-s
hien/si,hatt/eterwierm-t
mirerwierm-en
direrwierm-t
sierwierm-en
Perfekt
echhunnerwierm-t
duhueserwierm-t
hien/si,hatt/ethueterwierm-t
mirhunnerwierm-t
dirhutterwierm-t
sihunnerwierm-t
Plusquamperfekt
echhaterwierm-t
duhaserwierm-t
hien/si,hatt/ethaterwierm-t
mirhatenerwierm-t
dirhaterwierm-t
sihatenerwierm-t
Futur I
echwäert erwierm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwierm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferwierm-en
dugéifserwierm-en
hien/si,hatt/etgéiferwierm-en
mirgéifenerwierm-en
dirgéifterwierm-en
sigéifenerwierm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterwierm-t
duhsserwierm-t
hien/si,hatt/ethtterwierm-t
mirhttenerwierm-t
dirhtterwierm-t
sihttenerwierm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerwierm!
Pluralerwierm-t!
erwierm-t
erwierm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerwierm-t
dugësserwierm-t
hie/si,hatt/etgëtterwierm-t
mirginnerwierm-t
dirgitterwierm-t
siginnerwierm-t
Perfekt
echsinnerwierm-t ginn
dubasserwierm-t ginn
hien/si,hatt/etasserwierm-t ginn
mirsinnerwierm-t ginn
dirsidderwierm-t ginn
sisinnerwierm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerwierm-t ginn
duwaarserwierm-t ginn
hien/si,hatt/etwarerwierm-t ginn
mirwarenerwierm-t ginn
dirwaarterwierm-t ginn
siwarenerwierm-t ginn
Futur I
echwäert erwierm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erwierm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erwierm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erwierm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erwierm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opwierm-enuwierm-enwierm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles