Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opwiermen aufwrmen (D) – rchauffer (F)
Stammformen opwiermenwiermt opopgewiermt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiermen op
duwierms op
hien/si,hatt/etwiermt op
mirwiermen op
dirwiermt op
siwiermen op
Perfekt
echhunnopgewiermt
duhuesopgewiermt
hien/si,hatt/ethuetopgewiermt
mirhunnopgewiermt
dirhuttopgewiermt
sihunnopgewiermt
Plusquamperfekt
echhatopgewiermt
duhasopgewiermt
hien/si,hatt/ethatopgewiermt
mirhatenopgewiermt
dirhatopgewiermt
sihatenopgewiermt
Futur I
echwäert opwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgewiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopwiermen
dugéifsopwiermen
hien/si,hatt/etgéifopwiermen
mirgéifenopwiermen
dirgéiftopwiermen
sigéifenopwiermen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgewiermt
duhssopgewiermt
hien/si,hatt/ethttopgewiermt
mirhttenopgewiermt
dirhttopgewiermt
sihttenopgewiermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierm op!
Pluralwiermt op!
opgewiermt
opwiermen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgewiermt
dugëssopgewiermt
hie/si,hatt/etgëttopgewiermt
mirginnopgewiermt
dirgittopgewiermt
siginnopgewiermt
Perfekt
echsinnopgewiermt ginn
dubassopgewiermt ginn
hien/si,hatt/etassopgewiermt ginn
mirsinnopgewiermt ginn
dirsiddopgewiermt ginn
sisinnopgewiermt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgewiermt ginn
duwaarsopgewiermt ginn
hien/si,hatt/etwaropgewiermt ginn
mirwarenopgewiermt ginn
dirwaartopgewiermt ginn
siwarenopgewiermt ginn
Futur I
echwäert opgewiermt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgewiermt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgewiermt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgewiermt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgewiermt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwiermenuwiermenwiermen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles