Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opwierm-en aufwrmen (D) – rchauffer (F)
Stammformen opwierm-enwierm-t opopge-wierm-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwierm-en op
duwierm-s op
hien/si,hatt/etwierm-t op
mirwierm-en op
dirwierm-t op
siwierm-en op
Perfekt
echhunnopge-wierm-t
duhuesopge-wierm-t
hien/si,hatt/ethuetopge-wierm-t
mirhunnopge-wierm-t
dirhuttopge-wierm-t
sihunnopge-wierm-t
Plusquamperfekt
echhatopge-wierm-t
duhasopge-wierm-t
hien/si,hatt/ethatopge-wierm-t
mirhatenopge-wierm-t
dirhatopge-wierm-t
sihatenopge-wierm-t
Futur I
echwäert opwierm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-wierm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopwierm-en
dugéifsopwierm-en
hien/si,hatt/etgéifopwierm-en
mirgéifenopwierm-en
dirgéiftopwierm-en
sigéifenopwierm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-wierm-t
duhssopge-wierm-t
hien/si,hatt/ethttopge-wierm-t
mirhttenopge-wierm-t
dirhttopge-wierm-t
sihttenopge-wierm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierm op!
Pluralwierm-t op!
opge-wierm-t
opwierm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-wierm-t
dugëssopge-wierm-t
hie/si,hatt/etgëttopge-wierm-t
mirginnopge-wierm-t
dirgittopge-wierm-t
siginnopge-wierm-t
Perfekt
echsinnopge-wierm-t ginn
dubassopge-wierm-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-wierm-t ginn
mirsinnopge-wierm-t ginn
dirsiddopge-wierm-t ginn
sisinnopge-wierm-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-wierm-t ginn
duwaarsopge-wierm-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-wierm-t ginn
mirwarenopge-wierm-t ginn
dirwaartopge-wierm-t ginn
siwarenopge-wierm-t ginn
Futur I
echwäert opge-wierm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-wierm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-wierm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-wierm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-wierm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwierm-enuwierm-enwierm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles