Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uwiermen anwrmen (D) – chauffer (F)
Stammformen uwiermenwiermt unugewiermt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiermen un
duwierms un
hien/si,hatt/etwiermt un
mirwiermen un
dirwiermt un
siwiermen un
Perfekt
echhunnugewiermt
duhuesugewiermt
hien/si,hatt/ethuetugewiermt
mirhunnugewiermt
dirhuttugewiermt
sihunnugewiermt
Plusquamperfekt
echhatugewiermt
duhasugewiermt
hien/si,hatt/ethatugewiermt
mirhatenugewiermt
dirhatugewiermt
sihatenugewiermt
Futur I
echwäert uwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuwiermen
dugéifsuwiermen
hien/si,hatt/etgéifuwiermen
mirgéifenuwiermen
dirgéiftuwiermen
sigéifenuwiermen
Konjunktiv II Perfekt
echhttugewiermt
duhssugewiermt
hien/si,hatt/ethttugewiermt
mirhttenugewiermt
dirhttugewiermt
sihttenugewiermt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwierm un!
Pluralwiermt un!
ugewiermt
uwiermen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugewiermt
dugëssugewiermt
hie/si,hatt/etgëttugewiermt
mirginnugewiermt
dirgittugewiermt
siginnugewiermt
Perfekt
echsinnugewiermt ginn
dubassugewiermt ginn
hien/si,hatt/etassugewiermt ginn
mirsinnugewiermt ginn
dirsiddugewiermt ginn
sisinnugewiermt ginn
Plusquamperfekt
echwarugewiermt ginn
duwaarsugewiermt ginn
hien/si,hatt/etwarugewiermt ginn
mirwarenugewiermt ginn
dirwaartugewiermt ginn
siwarenugewiermt ginn
Futur I
echwäert ugewiermt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugewiermt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugewiermt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugewiermt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugewiermt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erwiermenopwiermenwiermen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles