Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
awiessel-en einwechseln (D)faire jouer en remplacement (F)
Stammformen awiessel-enwiessel-t anage-wiessel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiessel-en an
duwiessel-s an
hien/si,hatt/etwiessel-t an
mirwiessel-en an
dirwiessel-t an
siwiessel-en an
Perfekt
echhunnage-wiessel-t
duhuesage-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetage-wiessel-t
mirhunnage-wiessel-t
dirhuttage-wiessel-t
sihunnage-wiessel-t
Plusquamperfekt
echhatage-wiessel-t
duhasage-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatage-wiessel-t
mirhatenage-wiessel-t
dirhatage-wiessel-t
sihatenage-wiessel-t
Futur I
echwäert awiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifawiessel-en
dugéifsawiessel-en
hien/si,hatt/etgéifawiessel-en
mirgéifenawiessel-en
dirgéiftawiessel-en
sigéifenawiessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-wiessel-t
duhssage-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttage-wiessel-t
mirhttenage-wiessel-t
dirhttage-wiessel-t
sihttenage-wiessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel an!
Pluralwiessel-t an!
age-wiessel-t
awiessel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-wiessel-t
dugëssage-wiessel-t
hie/si,hatt/etgëttage-wiessel-t
mirginnage-wiessel-t
dirgittage-wiessel-t
siginnage-wiessel-t
Perfekt
echsinnage-wiessel-t ginn
dubassage-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etassage-wiessel-t ginn
mirsinnage-wiessel-t ginn
dirsiddage-wiessel-t ginn
sisinnage-wiessel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-wiessel-t ginn
duwaarsage-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-wiessel-t ginn
mirwarenage-wiessel-t ginn
dirwaartage-wiessel-t ginn
siwarenage-wiessel-t ginn
Futur I
echwäert age-wiessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-wiessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-wiessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-wiessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-wiessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auswiessel-enmwiessel-enofwiessel-enwiessel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles