Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auswiessel-en auswechseln (D)remplacer (F)
Stammformen auswiessel-enwiessel-t ausausge-wiessel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiessel-en aus
duwiessel-s aus
hien/si,hatt/etwiessel-t aus
mirwiessel-en aus
dirwiessel-t aus
siwiessel-en aus
Perfekt
echhunnausge-wiessel-t
duhuesausge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-wiessel-t
mirhunnausge-wiessel-t
dirhuttausge-wiessel-t
sihunnausge-wiessel-t
Plusquamperfekt
echhatausge-wiessel-t
duhasausge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatausge-wiessel-t
mirhatenausge-wiessel-t
dirhatausge-wiessel-t
sihatenausge-wiessel-t
Futur I
echwäert auswiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauswiessel-en
dugéifsauswiessel-en
hien/si,hatt/etgéifauswiessel-en
mirgéifenauswiessel-en
dirgéiftauswiessel-en
sigéifenauswiessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-wiessel-t
duhssausge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttausge-wiessel-t
mirhttenausge-wiessel-t
dirhttausge-wiessel-t
sihttenausge-wiessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel aus!
Pluralwiessel-t aus!
ausge-wiessel-t
auswiessel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-wiessel-t
dugëssausge-wiessel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-wiessel-t
mirginnausge-wiessel-t
dirgittausge-wiessel-t
siginnausge-wiessel-t
Perfekt
echsinnausge-wiessel-t ginn
dubassausge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-wiessel-t ginn
mirsinnausge-wiessel-t ginn
dirsiddausge-wiessel-t ginn
sisinnausge-wiessel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-wiessel-t ginn
duwaarsausge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-wiessel-t ginn
mirwarenausge-wiessel-t ginn
dirwaartausge-wiessel-t ginn
siwarenausge-wiessel-t ginn
Futur I
echwäert ausge-wiessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-wiessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-wiessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-wiessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-wiessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiessel-enmwiessel-enofwiessel-enwiessel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles