Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwiessel-en abwechseln (D)alterner (F)
Stammformen ofwiessel-enwiessel-t ofofge-wiessel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiessel-en of
duwiessel-s of
hien/si,hatt/etwiessel-t of
mirwiessel-en of
dirwiessel-t of
siwiessel-en of
Perfekt
echhunnofge-wiessel-t
duhuesofge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wiessel-t
mirhunnofge-wiessel-t
dirhuttofge-wiessel-t
sihunnofge-wiessel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-wiessel-t
duhasofge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatofge-wiessel-t
mirhatenofge-wiessel-t
dirhatofge-wiessel-t
sihatenofge-wiessel-t
Futur I
echwäert ofwiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwiessel-en
dugéifsofwiessel-en
hien/si,hatt/etgéifofwiessel-en
mirgéifenofwiessel-en
dirgéiftofwiessel-en
sigéifenofwiessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-wiessel-t
duhssofge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttofge-wiessel-t
mirhttenofge-wiessel-t
dirhttofge-wiessel-t
sihttenofge-wiessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel of!
Pluralwiessel-t of!
ofge-wiessel-t
ofwiessel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-wiessel-t
dugëssofge-wiessel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wiessel-t
mirginnofge-wiessel-t
dirgittofge-wiessel-t
siginnofge-wiessel-t
Perfekt
echsinnofge-wiessel-t ginn
dubassofge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wiessel-t ginn
mirsinnofge-wiessel-t ginn
dirsiddofge-wiessel-t ginn
sisinnofge-wiessel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-wiessel-t ginn
duwaarsofge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wiessel-t ginn
mirwarenofge-wiessel-t ginn
dirwaartofge-wiessel-t ginn
siwarenofge-wiessel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-wiessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wiessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-wiessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-wiessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-wiessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiessel-enauswiessel-enmwiessel-enwiessel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles