Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wiessel-en wechseln (D)changer (F)change (E)
Stammformen wiessel-enwiessel-tge-wiessel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwiessel-en
duwiessel-s
hien/si,hatt/etwiessel-t
mirwiessel-en
dirwiessel-t
siwiessel-en
Perfekt
echhuge-wiessel-t
duhuesge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethuetge-wiessel-t
mirhuge-wiessel-t
dirhuttge-wiessel-t
sihuge-wiessel-t
Plusquamperfekt
echhatge-wiessel-t
duhasge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethatge-wiessel-t
mirhatege-wiessel-t
dirhatge-wiessel-t
sihatege-wiessel-t
Futur I
echwäert wiessel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wiessel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwiessel-en
dugéifswiessel-en
hien/si,hatt/etgéifwiessel-en
mirgéifewiessel-en
dirgéiftwiessel-en
sigéifewiessel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wiessel-t
duhssge-wiessel-t
hien/si,hatt/ethttge-wiessel-t
mirhättege-wiessel-t
dirhttge-wiessel-t
sihättege-wiessel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwiessel!
Pluralwiessel-t!
ge-wiessel-t
wiessel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wiessel-t
dugëssge-wiessel-t
hie/si,hatt/etgëttge-wiessel-t
mirgige-wiessel-t
dirgittge-wiessel-t
sigige-wiessel-t
Perfekt
echsige-wiessel-t ginn
dubassge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wiessel-t ginn
mirsige-wiessel-t ginn
dirsiddge-wiessel-t ginn
sisige-wiessel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wiessel-t ginn
duwaarsge-wiessel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wiessel-t ginn
mirwarege-wiessel-t ginn
dirwaartge-wiessel-t ginn
siwarege-wiessel-t ginn
Futur I
echwäert ge-wiessel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wiessel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wiessel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wiessel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wiessel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
awiessel-enauswiessel-enmwiessel-enofwiessel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles