Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdäitlechen verdeutlichen (D) – élucider (F) – to make sth. clear (E)
Stammformen verdäitlechenverdäitlechtverdäitlecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdäitlechen
duverdäitlechs
hien/si,hatt/etverdäitlecht
mirverdäitlechen
dirverdäitlecht
siverdäitlechen
Perfekt
echhuverdäitlecht
duhuesverdäitlecht
hien/si,hatt/ethuetverdäitlecht
mirhuverdäitlecht
dirhuttverdäitlecht
sihuverdäitlecht
Plusquamperfekt
echhatverdäitlecht
duhasverdäitlecht
hien/si,hatt/ethatverdäitlecht
mirhateverdäitlecht
dirhatverdäitlecht
sihateverdäitlecht
Futur I
echwäert verdäitlechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdäitlecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdäitlechen
dugéifsverdäitlechen
hien/si,hatt/etgéifverdäitlechen
mirgéifeverdäitlechen
dirgéiftverdäitlechen
sigéifeverdäitlechen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverdäitlecht
duhässverdäitlecht
hien/si,hatt/ethättverdäitlecht
mirhätteverdäitlecht
dirhättverdäitlecht
sihätteverdäitlecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdäitlech!
Pluralverdäitlecht!
verdäitlecht
verdäitlechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdäitlecht
dugëssverdäitlecht
hie/si,hatt/etgëttverdäitlecht
mirgiverdäitlecht
dirgittverdäitlecht
sigiverdäitlecht
Perfekt
echsiverdäitlecht ginn
dubassverdäitlecht ginn
hien/si,hatt/etassverdäitlecht ginn
mirsiverdäitlecht ginn
dirsiddverdäitlecht ginn
sisiverdäitlecht ginn
Plusquamperfekt
echwarverdäitlecht ginn
duwaarsverdäitlecht ginn
hien/si,hatt/etwarverdäitlecht ginn
mirwareverdäitlecht ginn
dirwaartverdäitlecht ginn
siwareverdäitlecht ginn
Futur I
echwäert verdäitlecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdäitlecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verdäitlecht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verdäitlecht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdäitlecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles