Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwigel-en abwiegeln (D) – appease, placate (E)
Stammformen ofwigel-enwigel-t ofofge-wigel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwigel-en of
duwigel-s of
hien/si,hatt/etwigel-t of
mirwigel-en of
dirwigel-t of
siwigel-en of
Perfekt
echhunnofge-wigel-t
duhuesofge-wigel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wigel-t
mirhunnofge-wigel-t
dirhuttofge-wigel-t
sihunnofge-wigel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-wigel-t
duhasofge-wigel-t
hien/si,hatt/ethatofge-wigel-t
mirhatenofge-wigel-t
dirhatofge-wigel-t
sihatenofge-wigel-t
Futur I
echwäert ofwigel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wigel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwigel-en
dugéifsofwigel-en
hien/si,hatt/etgéifofwigel-en
mirgéifenofwigel-en
dirgéiftofwigel-en
sigéifenofwigel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-wigel-t
duhssofge-wigel-t
hien/si,hatt/ethttofge-wigel-t
mirhttenofge-wigel-t
dirhttofge-wigel-t
sihttenofge-wigel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwigel of!
Pluralwigel-t of!
ofge-wigel-t
ofwigel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-wigel-t
dugëssofge-wigel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wigel-t
mirginnofge-wigel-t
dirgittofge-wigel-t
siginnofge-wigel-t
Perfekt
echsinnofge-wigel-t ginn
dubassofge-wigel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wigel-t ginn
mirsinnofge-wigel-t ginn
dirsiddofge-wigel-t ginn
sisinnofge-wigel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-wigel-t ginn
duwaarsofge-wigel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wigel-t ginn
mirwarenofge-wigel-t ginn
dirwaartofge-wigel-t ginn
siwarenofge-wigel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-wigel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wigel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-wigel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-wigel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-wigel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles