Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwimmelen abwimmeln (D) – renvoyer (F) – get rid of (E)
Stammformen ofwimmelenwimmelt ofofgewimmelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwimmelen of
duwimmels of
hien/si,hatt/etwimmelt of
mirwimmelen of
dirwimmelt of
siwimmelen of
Perfekt
echhunnofgewimmelt
duhuesofgewimmelt
hien/si,hatt/ethuetofgewimmelt
mirhunnofgewimmelt
dirhuttofgewimmelt
sihunnofgewimmelt
Plusquamperfekt
echhatofgewimmelt
duhasofgewimmelt
hien/si,hatt/ethatofgewimmelt
mirhatenofgewimmelt
dirhatofgewimmelt
sihatenofgewimmelt
Futur I
echwäert ofwimmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewimmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwimmelen
dugéifsofwimmelen
hien/si,hatt/etgéifofwimmelen
mirgéifenofwimmelen
dirgéiftofwimmelen
sigéifenofwimmelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgewimmelt
duhssofgewimmelt
hien/si,hatt/ethttofgewimmelt
mirhttenofgewimmelt
dirhttofgewimmelt
sihttenofgewimmelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwimmel of!
Pluralwimmelt of!
ofgewimmelt
ofwimmelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgewimmelt
dugëssofgewimmelt
hie/si,hatt/etgëttofgewimmelt
mirginnofgewimmelt
dirgittofgewimmelt
siginnofgewimmelt
Perfekt
echsinnofgewimmelt ginn
dubassofgewimmelt ginn
hien/si,hatt/etassofgewimmelt ginn
mirsinnofgewimmelt ginn
dirsiddofgewimmelt ginn
sisinnofgewimmelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgewimmelt ginn
duwaarsofgewimmelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgewimmelt ginn
mirwarenofgewimmelt ginn
dirwaartofgewimmelt ginn
siwarenofgewimmelt ginn
Futur I
echwäert ofgewimmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgewimmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgewimmelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgewimmelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgewimmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
wimmelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles