Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofwimmel-en abwimmeln (D) – renvoyer (F) – get rid of (E)
Stammformen ofwimmel-enwimmel-t ofofge-wimmel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwimmel-en of
duwimmel-s of
hien/si,hatt/etwimmel-t of
mirwimmel-en of
dirwimmel-t of
siwimmel-en of
Perfekt
echhunnofge-wimmel-t
duhuesofge-wimmel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wimmel-t
mirhunnofge-wimmel-t
dirhuttofge-wimmel-t
sihunnofge-wimmel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-wimmel-t
duhasofge-wimmel-t
hien/si,hatt/ethatofge-wimmel-t
mirhatenofge-wimmel-t
dirhatofge-wimmel-t
sihatenofge-wimmel-t
Futur I
echwäert ofwimmel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wimmel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofwimmel-en
dugéifsofwimmel-en
hien/si,hatt/etgéifofwimmel-en
mirgéifenofwimmel-en
dirgéiftofwimmel-en
sigéifenofwimmel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-wimmel-t
duhssofge-wimmel-t
hien/si,hatt/ethttofge-wimmel-t
mirhttenofge-wimmel-t
dirhttofge-wimmel-t
sihttenofge-wimmel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwimmel of!
Pluralwimmel-t of!
ofge-wimmel-t
ofwimmel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-wimmel-t
dugëssofge-wimmel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wimmel-t
mirginnofge-wimmel-t
dirgittofge-wimmel-t
siginnofge-wimmel-t
Perfekt
echsinnofge-wimmel-t ginn
dubassofge-wimmel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wimmel-t ginn
mirsinnofge-wimmel-t ginn
dirsiddofge-wimmel-t ginn
sisinnofge-wimmel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-wimmel-t ginn
duwaarsofge-wimmel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wimmel-t ginn
mirwarenofge-wimmel-t ginn
dirwaartofge-wimmel-t ginn
siwarenofge-wimmel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-wimmel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-wimmel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-wimmel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-wimmel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-wimmel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
wimmel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles