Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entwinnen entwhnen (D)dshabituer (F)wean (E)
Stammformen entwinnenentwinntentwinnt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentwinnen
duentwinns
hien/si,hatt/etentwinnt
mirentwinnen
direntwinnt
sientwinnen
Perfekt
echhunnentwinnt
duhuesentwinnt
hien/si,hatt/ethuetentwinnt
mirhunnentwinnt
dirhuttentwinnt
sihunnentwinnt
Plusquamperfekt
echhatentwinnt
duhasentwinnt
hien/si,hatt/ethatentwinnt
mirhatenentwinnt
dirhatentwinnt
sihatenentwinnt
Futur I
echwäert entwinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entwinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentwinnen
dugéifsentwinnen
hien/si,hatt/etgéifentwinnen
mirgéifenentwinnen
dirgéiftentwinnen
sigéifenentwinnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttentwinnt
duhssentwinnt
hien/si,hatt/ethttentwinnt
mirhttenentwinnt
dirhttentwinnt
sihttenentwinnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentwinn!
Pluralentwinnt!
entwinnt
entwinnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentwinnt
dugëssentwinnt
hie/si,hatt/etgëttentwinnt
mirginnentwinnt
dirgittentwinnt
siginnentwinnt
Perfekt
echsinnentwinnt ginn
dubassentwinnt ginn
hien/si,hatt/etassentwinnt ginn
mirsinnentwinnt ginn
dirsiddentwinnt ginn
sisinnentwinnt ginn
Plusquamperfekt
echwarentwinnt ginn
duwaarsentwinnt ginn
hien/si,hatt/etwarentwinnt ginn
mirwarenentwinnt ginn
dirwaartentwinnt ginn
siwarenentwinnt ginn
Futur I
echwäert entwinnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entwinnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entwinnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entwinnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entwinnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gewinnenugewinnen uwinnenverwinnenwinnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles