Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entwinn-en entwhnen (D)dshabituer (F)wean (E)
Stammformen entwinn-enentwinn-tentwinn-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentwinn-en
duentwinn-s
hien/si,hatt/etentwinn-t
mirentwinn-en
direntwinn-t
sientwinn-en
Perfekt
echhunnentwinn-t
duhuesentwinn-t
hien/si,hatt/ethuetentwinn-t
mirhunnentwinn-t
dirhuttentwinn-t
sihunnentwinn-t
Plusquamperfekt
echhatentwinn-t
duhasentwinn-t
hien/si,hatt/ethatentwinn-t
mirhatenentwinn-t
dirhatentwinn-t
sihatenentwinn-t
Futur I
echwäert entwinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entwinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentwinn-en
dugéifsentwinn-en
hien/si,hatt/etgéifentwinn-en
mirgéifenentwinn-en
dirgéiftentwinn-en
sigéifenentwinn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentwinn-t
duhssentwinn-t
hien/si,hatt/ethttentwinn-t
mirhttenentwinn-t
dirhttentwinn-t
sihttenentwinn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentwinn!
Pluralentwinn-t!
entwinn-t
entwinn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentwinn-t
dugëssentwinn-t
hie/si,hatt/etgëttentwinn-t
mirginnentwinn-t
dirgittentwinn-t
siginnentwinn-t
Perfekt
echsinnentwinn-t ginn
dubassentwinn-t ginn
hien/si,hatt/etassentwinn-t ginn
mirsinnentwinn-t ginn
dirsiddentwinn-t ginn
sisinnentwinn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentwinn-t ginn
duwaarsentwinn-t ginn
hien/si,hatt/etwarentwinn-t ginn
mirwarenentwinn-t ginn
dirwaartentwinn-t ginn
siwarenentwinn-t ginn
Futur I
echwäert entwinn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entwinn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entwinn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entwinn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entwinn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
gewinn-enugewinn-en uwinn-enverwinn-enwinn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles