Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
gewinnen gewhnen (D)habituer (F)accustom (E)
Stammformen gewinnengewinntgewinnt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ge-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgewinnen
dugewinns
hien/si,hatt/etgewinnt
mirgewinnen
dirgewinnt
sigewinnen
Perfekt
echhugewinnt
duhuesgewinnt
hien/si,hatt/ethuetgewinnt
mirhugewinnt
dirhuttgewinnt
sihugewinnt
Plusquamperfekt
echhatgewinnt
duhasgewinnt
hien/si,hatt/ethatgewinnt
mirhategewinnt
dirhatgewinnt
sihategewinnt
Futur I
echwäert gewinnen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewinnt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgewinnen
dugéifsgewinnen
hien/si,hatt/etgéifgewinnen
mirgéifegewinnen
dirgéiftgewinnen
sigéifegewinnen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewinnt
duhssgewinnt
hien/si,hatt/ethttgewinnt
mirhättegewinnt
dirhttgewinnt
sihättegewinnt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargewinn!
Pluralgewinnt!
gewinnt
gewinnen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewinnt
dugëssgewinnt
hie/si,hatt/etgëttgewinnt
mirgigewinnt
dirgittgewinnt
sigigewinnt
Perfekt
echsigewinnt ginn
dubassgewinnt ginn
hien/si,hatt/etassgewinnt ginn
mirsigewinnt ginn
dirsiddgewinnt ginn
sisigewinnt ginn
Plusquamperfekt
echwargewinnt ginn
duwaarsgewinnt ginn
hien/si,hatt/etwargewinnt ginn
mirwaregewinnt ginn
dirwaartgewinnt ginn
siwaregewinnt ginn
Futur I
echwäert gewinnt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewinnt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gewinnt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gewinnt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewinnt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinnenugewinnen uwinnenverwinnenwinnen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles