Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verwinn-en verwhnen (D)gter (F)cosset (E)
Stammformen verwinn-enverwinn-tverwinn-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverwinn-en
duverwinn-s
hien/si,hatt/etverwinn-t
mirverwinn-en
dirverwinn-t
siverwinn-en
Perfekt
echhuverwinn-t
duhuesverwinn-t
hien/si,hatt/ethuetverwinn-t
mirhuverwinn-t
dirhuttverwinn-t
sihuverwinn-t
Plusquamperfekt
echhatverwinn-t
duhasverwinn-t
hien/si,hatt/ethatverwinn-t
mirhateverwinn-t
dirhatverwinn-t
sihateverwinn-t
Futur I
echwäert verwinn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwinn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverwinn-en
dugéifsverwinn-en
hien/si,hatt/etgéifverwinn-en
mirgéifeverwinn-en
dirgéiftverwinn-en
sigéifeverwinn-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverwinn-t
duhssverwinn-t
hien/si,hatt/ethttverwinn-t
mirhätteverwinn-t
dirhttverwinn-t
sihätteverwinn-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverwinn!
Pluralverwinn-t!
verwinn-t
verwinn-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverwinn-t
dugëssverwinn-t
hie/si,hatt/etgëttverwinn-t
mirgiverwinn-t
dirgittverwinn-t
sigiverwinn-t
Perfekt
echsiverwinn-t ginn
dubassverwinn-t ginn
hien/si,hatt/etassverwinn-t ginn
mirsiverwinn-t ginn
dirsiddverwinn-t ginn
sisiverwinn-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverwinn-t ginn
duwaarsverwinn-t ginn
hien/si,hatt/etwarverwinn-t ginn
mirwareverwinn-t ginn
dirwaartverwinn-t ginn
siwareverwinn-t ginn
Futur I
echwäert verwinn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verwinn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verwinn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verwinn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verwinn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entwinn-engewinn-enugewinn-en uwinn-enwinn-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles