Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauswo-en herauswagen (D) – venture out (E)
Stammformen erauswo-enwo-t erauserausge-wo-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwo-en eraus
duwo-s eraus
hien/si,hatt/etwo-t eraus
mirwo-en eraus
dirwo-t eraus
siwo-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-wo-t
duhueserausge-wo-t
hien/si,hatt/ethueterausge-wo-t
mirhunnerausge-wo-t
dirhutterausge-wo-t
sihunnerausge-wo-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-wo-t
duhaserausge-wo-t
hien/si,hatt/ethaterausge-wo-t
mirhatenerausge-wo-t
dirhaterausge-wo-t
sihatenerausge-wo-t
Futur I
echwäert erauswo-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-wo-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauswo-en
dugéifserauswo-en
hien/si,hatt/etgéiferauswo-en
mirgéifenerauswo-en
dirgéifterauswo-en
sigéifenerauswo-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-wo-t
duhsserausge-wo-t
hien/si,hatt/ethtterausge-wo-t
mirhttenerausge-wo-t
dirhtterausge-wo-t
sihttenerausge-wo-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwo eraus!
Pluralwo-t eraus!
erausge-wo-t
erauswo-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-wo-t
dugësserausge-wo-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-wo-t
mirginnerausge-wo-t
dirgitterausge-wo-t
siginnerausge-wo-t
Perfekt
echsinnerausge-wo-t ginn
dubasserausge-wo-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-wo-t ginn
mirsinnerausge-wo-t ginn
dirsidderausge-wo-t ginn
sisinnerausge-wo-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-wo-t ginn
duwaarserausge-wo-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-wo-t ginn
mirwarenerausge-wo-t ginn
dirwaarterausge-wo-t ginn
siwarenerausge-wo-t ginn
Futur I
echwäert erausge-wo-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-wo-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-wo-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-wo-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-wo-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
druwo-enerawo-eneruwo-enwo-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles