Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wuerm-en wurmen, Sorgen machen (D)proccuper, miner (F)
Stammformen wuerm-enwuerm-tge-wuerm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuerm-en
duwuerm-s
hien/si,hatt/etwuerm-t
mirwuerm-en
dirwuerm-t
siwuerm-en
Perfekt
echhuge-wuerm-t
duhuesge-wuerm-t
hien/si,hatt/ethuetge-wuerm-t
mirhuge-wuerm-t
dirhuttge-wuerm-t
sihuge-wuerm-t
Plusquamperfekt
echhatge-wuerm-t
duhasge-wuerm-t
hien/si,hatt/ethatge-wuerm-t
mirhatege-wuerm-t
dirhatge-wuerm-t
sihatege-wuerm-t
Futur I
echwäert wuerm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wuerm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwuerm-en
dugéifswuerm-en
hien/si,hatt/etgéifwuerm-en
mirgéifewuerm-en
dirgéiftwuerm-en
sigéifewuerm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wuerm-t
duhssge-wuerm-t
hien/si,hatt/ethttge-wuerm-t
mirhättege-wuerm-t
dirhttge-wuerm-t
sihättege-wuerm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuerm!
Pluralwuerm-t!
ge-wuerm-t
wuerm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wuerm-t
dugëssge-wuerm-t
hie/si,hatt/etgëttge-wuerm-t
mirgige-wuerm-t
dirgittge-wuerm-t
sigige-wuerm-t
Perfekt
echsige-wuerm-t ginn
dubassge-wuerm-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wuerm-t ginn
mirsige-wuerm-t ginn
dirsiddge-wuerm-t ginn
sisige-wuerm-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wuerm-t ginn
duwaarsge-wuerm-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wuerm-t ginn
mirwarege-wuerm-t ginn
dirwaartge-wuerm-t ginn
siwarege-wuerm-t ginn
Futur I
echwäert ge-wuerm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wuerm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wuerm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wuerm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wuerm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles