Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdäitschen verdeutschen (D) – germaniser (F)
Stammformen verdäitschenverdäitschtverdäitscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdäitschen
duverdäitschs
hien/si,hatt/etverdäitscht
mirverdäitschen
dirverdäitscht
siverdäitschen
Perfekt
echhuverdäitscht
duhuesverdäitscht
hien/si,hatt/ethuetverdäitscht
mirhuverdäitscht
dirhuttverdäitscht
sihuverdäitscht
Plusquamperfekt
echhatverdäitscht
duhasverdäitscht
hien/si,hatt/ethatverdäitscht
mirhateverdäitscht
dirhatverdäitscht
sihateverdäitscht
Futur I
echwäert verdäitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdäitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdäitschen
dugéifsverdäitschen
hien/si,hatt/etgéifverdäitschen
mirgéifeverdäitschen
dirgéiftverdäitschen
sigéifeverdäitschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverdäitscht
duhässverdäitscht
hien/si,hatt/ethättverdäitscht
mirhätteverdäitscht
dirhättverdäitscht
sihätteverdäitscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdäitsch!
Pluralverdäitscht!
verdäitscht
verdäitschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdäitscht
dugëssverdäitscht
hie/si,hatt/etgëttverdäitscht
mirgiverdäitscht
dirgittverdäitscht
sigiverdäitscht
Perfekt
echsiverdäitscht ginn
dubassverdäitscht ginn
hien/si,hatt/etassverdäitscht ginn
mirsiverdäitscht ginn
dirsiddverdäitscht ginn
sisiverdäitscht ginn
Plusquamperfekt
echwarverdäitscht ginn
duwaarsverdäitscht ginn
hien/si,hatt/etwarverdäitscht ginn
mirwareverdäitscht ginn
dirwaartverdäitscht ginn
siwareverdäitscht ginn
Futur I
echwäert verdäitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdäitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verdäitscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verdäitscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdäitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andäitschenausdäitschen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles