Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wuess-en wachsen, mit Wachs einreiben (D)wax (E)
Stammformen wuess-enwuess-tge-wuess-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwuess-en
duwues-s
hien/si,hatt/etwuess-t
mirwuess-en
dirwuess-t
siwuess-en
Perfekt
echhuge-wuess-t
duhuesge-wuess-t
hien/si,hatt/ethuetge-wuess-t
mirhuge-wuess-t
dirhuttge-wuess-t
sihuge-wuess-t
Plusquamperfekt
echhatge-wuess-t
duhasge-wuess-t
hien/si,hatt/ethatge-wuess-t
mirhatege-wuess-t
dirhatge-wuess-t
sihatege-wuess-t
Futur I
echwäert wuess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wuess-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwuess-en
dugéifswuess-en
hien/si,hatt/etgéifwuess-en
mirgéifewuess-en
dirgéiftwuess-en
sigéifewuess-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-wuess-t
duhssge-wuess-t
hien/si,hatt/ethttge-wuess-t
mirhättege-wuess-t
dirhttge-wuess-t
sihättege-wuess-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwuess!
Pluralwuess-t!
ge-wuess-t
wuess-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-wuess-t
dugëssge-wuess-t
hie/si,hatt/etgëttge-wuess-t
mirgige-wuess-t
dirgittge-wuess-t
sigige-wuess-t
Perfekt
echsige-wuess-t ginn
dubassge-wuess-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wuess-t ginn
mirsige-wuess-t ginn
dirsiddge-wuess-t ginn
sisige-wuess-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-wuess-t ginn
duwaarsge-wuess-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wuess-t ginn
mirwarege-wuess-t ginn
dirwaartge-wuess-t ginn
siwarege-wuess-t ginn
Futur I
echwäert ge-wuess-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-wuess-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-wuess-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-wuess-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-wuess-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles