Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
wurschtelen wursteln, fingern, fummeln (D)tripoter, travailler de faon brouillone (F)fumble (E)
Stammformen wurschtelenwurschteltgewurschtelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echwurschtelen
duwurschtels
hien/si,hatt/etwurschtelt
mirwurschtelen
dirwurschtelt
siwurschtelen
Perfekt
echhugewurschtelt
duhuesgewurschtelt
hien/si,hatt/ethuetgewurschtelt
mirhugewurschtelt
dirhuttgewurschtelt
sihugewurschtelt
Plusquamperfekt
echhatgewurschtelt
duhasgewurschtelt
hien/si,hatt/ethatgewurschtelt
mirhategewurschtelt
dirhatgewurschtelt
sihategewurschtelt
Futur I
echwäert wurschtelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewurschtelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifwurschtelen
dugéifswurschtelen
hien/si,hatt/etgéifwurschtelen
mirgéifewurschtelen
dirgéiftwurschtelen
sigéifewurschtelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgewurschtelt
duhssgewurschtelt
hien/si,hatt/ethttgewurschtelt
mirhättegewurschtelt
dirhttgewurschtelt
sihättegewurschtelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularwurschtel!
Pluralwurschtelt!
gewurschtelt
wurschtelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigewurschtelt
dugëssgewurschtelt
hie/si,hatt/etgëttgewurschtelt
mirgigewurschtelt
dirgittgewurschtelt
sigigewurschtelt
Perfekt
echsigewurschtelt ginn
dubassgewurschtelt ginn
hien/si,hatt/etassgewurschtelt ginn
mirsigewurschtelt ginn
dirsiddgewurschtelt ginn
sisigewurschtelt ginn
Plusquamperfekt
echwargewurschtelt ginn
duwaarsgewurschtelt ginn
hien/si,hatt/etwargewurschtelt ginn
mirwaregewurschtelt ginn
dirwaartgewurschtelt ginn
siwaregewurschtelt ginn
Futur I
echwäert gewurschtelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gewurschtelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gewurschtelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gewurschtelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gewurschtelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchwurschtelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles