Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anzap-en
Stammformen anzap-enzaap-t anage-zaap-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzap-en an
duzaap-s an
hien/si,hatt/etzaap-t an
mirzap-en an
dirzaap-t an
sizap-en an
Perfekt
echhunnage-zaap-t
duhuesage-zaap-t
hien/si,hatt/ethuetage-zaap-t
mirhunnage-zaap-t
dirhuttage-zaap-t
sihunnage-zaap-t
Plusquamperfekt
echhatage-zaap-t
duhasage-zaap-t
hien/si,hatt/ethatage-zaap-t
mirhatenage-zaap-t
dirhatage-zaap-t
sihatenage-zaap-t
Futur I
echwäert anzap-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-zaap-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanzap-en
dugéifsanzap-en
hien/si,hatt/etgéifanzap-en
mirgéifenanzap-en
dirgéiftanzap-en
sigéifenanzap-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-zaap-t
duhssage-zaap-t
hien/si,hatt/ethttage-zaap-t
mirhttenage-zaap-t
dirhttage-zaap-t
sihttenage-zaap-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzap an!
Pluralzaap-t an!
age-zaap-t
anzap-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-zaap-t
dugëssage-zaap-t
hie/si,hatt/etgëttage-zaap-t
mirginnage-zaap-t
dirgittage-zaap-t
siginnage-zaap-t
Perfekt
echsinnage-zaap-t ginn
dubassage-zaap-t ginn
hien/si,hatt/etassage-zaap-t ginn
mirsinnage-zaap-t ginn
dirsiddage-zaap-t ginn
sisinnage-zaap-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-zaap-t ginn
duwaarsage-zaap-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-zaap-t ginn
mirwarenage-zaap-t ginn
dirwaartage-zaap-t ginn
siwarenage-zaap-t ginn
Futur I
echwäert age-zaap-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-zaap-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-zaap-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-zaap-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-zaap-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofzap-enunzap-enzap-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles