Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bezauberen bezaubern (D) – enchanter, ensorceler (F) – enchant, ensorcel (E)
Stammformen bezauberenbezaubertbezaubert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbezauberen
dubezaubers
hien/si,hatt/etbezaubert
mirbezauberen
dirbezaubert
sibezauberen
Perfekt
echhubezaubert
duhuesbezaubert
hien/si,hatt/ethuetbezaubert
mirhubezaubert
dirhuttbezaubert
sihubezaubert
Plusquamperfekt
echhatbezaubert
duhasbezaubert
hien/si,hatt/ethatbezaubert
mirhatebezaubert
dirhatbezaubert
sihatebezaubert
Futur I
echwäert bezauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbezauberen
dugéifsbezauberen
hien/si,hatt/etgéifbezauberen
mirgéifebezauberen
dirgéiftbezauberen
sigéifebezauberen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbezaubert
duhssbezaubert
hien/si,hatt/ethttbezaubert
mirhättebezaubert
dirhttbezaubert
sihättebezaubert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbezauber!
Pluralbezaubert!
bezaubert
bezauberen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibezaubert
dugëssbezaubert
hie/si,hatt/etgëttbezaubert
mirgibezaubert
dirgittbezaubert
sigibezaubert
Perfekt
echsibezaubert ginn
dubassbezaubert ginn
hien/si,hatt/etassbezaubert ginn
mirsibezaubert ginn
dirsiddbezaubert ginn
sisibezaubert ginn
Plusquamperfekt
echwarbezaubert ginn
duwaarsbezaubert ginn
hien/si,hatt/etwarbezaubert ginn
mirwarebezaubert ginn
dirwaartbezaubert ginn
siwarebezaubert ginn
Futur I
echwäert bezaubert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bezaubert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bezaubert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bezaubert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bezaubert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erbizauberenewechzauberenzauberen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles