Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
bezauber-en bezaubern (D) – enchanter, ensorceler (F) – enchant, ensorcel (E)
Stammformen bezauber-enbezauber-tbezauber-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbezauber-en
dubezauber-s
hien/si,hatt/etbezauber-t
mirbezauber-en
dirbezauber-t
sibezauber-en
Perfekt
echhubezauber-t
duhuesbezauber-t
hien/si,hatt/ethuetbezauber-t
mirhubezauber-t
dirhuttbezauber-t
sihubezauber-t
Plusquamperfekt
echhatbezauber-t
duhasbezauber-t
hien/si,hatt/ethatbezauber-t
mirhatebezauber-t
dirhatbezauber-t
sihatebezauber-t
Futur I
echwäert bezauber-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bezauber-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbezauber-en
dugéifsbezauber-en
hien/si,hatt/etgéifbezauber-en
mirgéifebezauber-en
dirgéiftbezauber-en
sigéifebezauber-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttbezauber-t
duhssbezauber-t
hien/si,hatt/ethttbezauber-t
mirhättebezauber-t
dirhttbezauber-t
sihättebezauber-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbezauber!
Pluralbezauber-t!
bezauber-t
bezauber-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibezauber-t
dugëssbezauber-t
hie/si,hatt/etgëttbezauber-t
mirgibezauber-t
dirgittbezauber-t
sigibezauber-t
Perfekt
echsibezauber-t ginn
dubassbezauber-t ginn
hien/si,hatt/etassbezauber-t ginn
mirsibezauber-t ginn
dirsiddbezauber-t ginn
sisibezauber-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbezauber-t ginn
duwaarsbezauber-t ginn
hien/si,hatt/etwarbezauber-t ginn
mirwarebezauber-t ginn
dirwaartbezauber-t ginn
siwarebezauber-t ginn
Futur I
echwäert bezauber-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert bezauber-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif bezauber-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif bezauber-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier bezauber-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erbizauber-enewechzauber-enzauber-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles