Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechzauberen wegzaubern (D) – escamoter (F) – spirit away (E)
Stammformen ewechzauberenzaubert ewechewechgezaubert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzauberen ewech
duzaubers ewech
hien/si,hatt/etzaubert ewech
mirzauberen ewech
dirzaubert ewech
sizauberen ewech
Perfekt
echhunnewechgezaubert
duhuesewechgezaubert
hien/si,hatt/ethuetewechgezaubert
mirhunnewechgezaubert
dirhuttewechgezaubert
sihunnewechgezaubert
Plusquamperfekt
echhatewechgezaubert
duhasewechgezaubert
hien/si,hatt/ethatewechgezaubert
mirhatenewechgezaubert
dirhatewechgezaubert
sihatenewechgezaubert
Futur I
echwäert ewechzauberen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgezaubert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechzauberen
dugéifsewechzauberen
hien/si,hatt/etgéifewechzauberen
mirgéifenewechzauberen
dirgéiftewechzauberen
sigéifenewechzauberen
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechgezaubert
duhssewechgezaubert
hien/si,hatt/ethttewechgezaubert
mirhttenewechgezaubert
dirhttewechgezaubert
sihttenewechgezaubert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzauber ewech!
Pluralzaubert ewech!
ewechgezaubert
ewechzauberen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechgezaubert
dugëssewechgezaubert
hie/si,hatt/etgëttewechgezaubert
mirginnewechgezaubert
dirgittewechgezaubert
siginnewechgezaubert
Perfekt
echsinnewechgezaubert ginn
dubassewechgezaubert ginn
hien/si,hatt/etassewechgezaubert ginn
mirsinnewechgezaubert ginn
dirsiddewechgezaubert ginn
sisinnewechgezaubert ginn
Plusquamperfekt
echwarewechgezaubert ginn
duwaarsewechgezaubert ginn
hien/si,hatt/etwarewechgezaubert ginn
mirwarenewechgezaubert ginn
dirwaartewechgezaubert ginn
siwarenewechgezaubert ginn
Futur I
echwäert ewechgezaubert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechgezaubert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechgezaubert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechgezaubert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechgezaubert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezauberenerbizauberenzauberen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles