Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ewechzauber-en wegzaubern (D)escamoter (F)spirit away (E)
Stammformen ewechzauber-enzauber-t ewechewechge-zauber-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzauber-en ewech
duzauber-s ewech
hien/si,hatt/etzauber-t ewech
mirzauber-en ewech
dirzauber-t ewech
sizauber-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-zauber-t
duhuesewechge-zauber-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-zauber-t
mirhunnewechge-zauber-t
dirhuttewechge-zauber-t
sihunnewechge-zauber-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-zauber-t
duhasewechge-zauber-t
hien/si,hatt/ethatewechge-zauber-t
mirhatenewechge-zauber-t
dirhatewechge-zauber-t
sihatenewechge-zauber-t
Futur I
echwäert ewechzauber-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-zauber-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechzauber-en
dugéifsewechzauber-en
hien/si,hatt/etgéifewechzauber-en
mirgéifenewechzauber-en
dirgéiftewechzauber-en
sigéifenewechzauber-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttewechge-zauber-t
duhssewechge-zauber-t
hien/si,hatt/ethttewechge-zauber-t
mirhttenewechge-zauber-t
dirhttewechge-zauber-t
sihttenewechge-zauber-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzauber ewech!
Pluralzauber-t ewech!
ewechge-zauber-t
ewechzauber-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnewechge-zauber-t
dugëssewechge-zauber-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-zauber-t
mirginnewechge-zauber-t
dirgittewechge-zauber-t
siginnewechge-zauber-t
Perfekt
echsinnewechge-zauber-t ginn
dubassewechge-zauber-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-zauber-t ginn
mirsinnewechge-zauber-t ginn
dirsiddewechge-zauber-t ginn
sisinnewechge-zauber-t ginn
Plusquamperfekt
echwarewechge-zauber-t ginn
duwaarsewechge-zauber-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-zauber-t ginn
mirwarenewechge-zauber-t ginn
dirwaartewechge-zauber-t ginn
siwarenewechge-zauber-t ginn
Futur I
echwäert ewechge-zauber-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-zauber-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ewechge-zauber-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ewechge-zauber-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ewechge-zauber-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bezauber-enerbizauber-enzauber-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles